Письмо Президенту РФ Владимиру Путину написал Николай Липатников

Письмо Президенту РФ Владимиру Путину написал Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты и доверенное лицо В.В. Путина.

О том, что напишет это письмо, Николай Михайлович пообещал на последнем расширенном заседании правления ВТПП, где члены палаты, представители власти и надзорно-контролирующих органов говорили о мерах адаптации предприятий Кировской области в условиях вступления России в ВТО.
В письме Н. Липатников предлагает рассмотреть на уровне Госсовета России пути преодоления проблемы, препятствующей внешним и внутренним инвестициям и ведущей к свертыванию производственного бизнеса в регионах. А проблема эта, по мнению кировского бизнес-сообщества, имеет два аспекта: деятельность контролирующих органов (насчитывается 52 структуры), карательные меры которых иногда приводят к полному разорению бизнеса, и нежелание властных структур учитывать мнение предпринимателей при разработке и принятии законов, затраты на исполнение норм которых в ряде случаев многократно превышают положительный эффект.
“По мнению руководителей промышленных предприятий, объективный пересмотр устаревших и искусственно внедренных нормативов, регламентов взаимоотношений “инспекций” и бизнеса — необходимое условие эффективной работы в ВТО”, — обращаются кировские бизнесмены к Президенту РФ и высказывают надежду на пересмотр регламентирующих документов, ссылаясь на опыт Китая при его вступлении в ВТО.

[hide]«Вятский край»[/hide]