Мошкара корову съела

В Лебяжском районе Кировской области из-за мошки пал молодой бычок из стада, еще одну корову отправили на убой.
Об этом [hide]сообщил[/hide] «Репортер» со ссылкой на агентство «Интерфакс-Поволжье». Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Александр Кононов рассказал агентству, что инцидент произошел в Вотском сельском поселении две недели назад, когда было сухо и тепло. Крупный рогатый скот, принадлежащий местным жителям, пасли около водоема.
Молодой бычок, скорее всего, пал из-за интоксикации, «корову вынужденно забили», сказал Кононов. «Я в ветеринарии работаю больше 30 лет, такие случаи встречаются не так часто, а массовых падежей не бывает», — добавил он.
— Обычно мошкары бывает много в дождливые летние месяцы, — делится с сайтом завсельхозотделом Римма Макарова. — Нынче в районе сухо. Тем не менее ни в коем случае не нужно держать животных на привязи. Разных кровососущих насекомых очень много, сильно досаждает овод. Поэтому животному надо двигаться, находить спасение в кустах, лесу, воде, поваляться в грязи, чтобы образовалась корка. А один хвост не спасет. Можно, конечно, животных обрызгивать препаратами против насекомых, но это и дорого, да и животные сами себя имеют привычку облизывать…